День матери в России

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресение ноября и он плотно вошел в нашу жизнь: именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

Праздник День матери помогает подчеркнуть лучшие традиции отношения россиян к материнству.

Важно, что он объединяет и заставляет правительство и общество обратить внимание на проблемы, связанные с материнством в нашей стране.

День матери в России очень молодой праздник. Но сам факт того, что материнский труд стал цениться и восхваляться, очень важен для каждой женщины в нашей стране.

Сложно сказать, скольких нежных и ласковых слов достойны наши матери. Нельзя измерить материально все, на что способна мать, все, что она может дать нам. И чем лучше мать относится к своему малышу, тем лучше он во взрослой жизни будет относиться и к людям, и к своим детям.

Во всех странах есть праздник матери. У каждой страны свои традиции и история. Одно неизменно у всех – женщину, мать почитают.

Именно матери мы обязаны жизнью - самой главной ценностью.

С Днем Матери всех женщин на планете,
Почет для тех, кто дарит жизнь и этим горд.
Без чувства материнского на свете
Не сможет выжить ни один большой народ.

За матерей, которые на ноги поднимают,
Вселяют в юность смелость, а в сердца - покой,
За настоящих мам, что все о детях знают,
За тех, кто ставит жизнь ребенка над собой.

За их радушие, заботу, понимание,
За ночи мамочек у изголовья их детей,
Пусть уважение потомков и внимание
Наградой станут настоящих матерей!

В рамках праздника в нашем детском саду прошли различные мероприятия:

- оформлены стенды и стенгазеты;

- с детьми изготовлены открытки;

- дети подготовительной группы посетили библиотеку, где посмотрели презентацию о празднике и изготовили открытки для мам;

- проведены праздничные мероприятия и чаепитие для мам и детей в группах и в музыкальном зале.